ÉVÉNEMENTS

ANNULÉ – Michael Cimino, un mirage américain de Jean-Baptiste Thoret

Jeudi 16 septembre 19h45 – Sémaphore

en présence du réalisateur

___________________________________________________________________________________

Anima au Bazar Littéraire – Cave Poésie

Samedi 18 et dimanche 19 septembre – Cave Po’ (Toulouse)

avec la Cie Bigre ! pour un Voyage en OuScraPie

___________________________________________________________________________________

ANIMA au Fifigrot 2021 (Toulouse)

Vendredi 24 septembre 18h – Théâtre du Pont Neuf (Toulouse)

Avec Antoine Boute, Helena Patricio, Michaël Grébil-Liberg, John Menoud, Anouk Molendijk et Vincent Capes

___________________________________________________________________________________

HORS-ZONE – Satyricon de Federico Fellini

Projection précédée d’une rencontre avec Pacôme Thiellement

Lundi 4 octobre 20h45 au Sémaphore

présenté par Pacôme Thiellement

Projection précédée d’une rencontre avec Pacôme Thiellement à 18h30 à la cafétéria pour la sortie de son nouveau livre, L’Enquête Infinie, aux éditons PUF.

___________________________________________________________________________________

HORS-ZONE – Double soirée Fantômes et folklores américains

Vendredi 8 octobre – Sémaphore

19 h – Amusement Park de George Romero

21h – Texas Trip, A carnival of ghosts de Maxime Lachaud et Steve Balestreri

En présence de Maxime Lachaud et Guy Astic (éd. Rouge Profond)

___________________________________________________________________________________

Rencontre avec Maxime Lachaud et Guy Astic

Samedi 9 octobre 15-18h – Carré d’Art

Maxime Lachaud dédicacera son nouvel ouvrage Potemkine et le cinéma halluciné – Une aventure du DVD en France, en présence de Guy Astic et des éditions Rouge Profond

___________________________________________________________________________________

HORS-ZONE Double soirée LA PEUR EN ITALIE

Vendredi 29 octobre – Sémaphore

19h15 – Le Venin de la peur de Lucio Fulci

présenté par Lionel Grenier

21h30 Les Trois Visages de la peur de Mario Bava

présenté par Pierre Audebert

___________________________________________________________________________________

LES 10 ANS D’ANIMA

Lundi 8 novembre 18h30 – Sémaphore

Les 15 ans de la section cinéma du lycée Philippe Lamour

En présence des élèves, de leurs enseignants et des intervenants

___________________________________________________________________________________

Mardi 9 novembre 18h30 – Vaisseau

Présentations des Éditions ANIMA

En présence de Guillaume Boppe, Alain Guyard, Audrey Muller et Philippe Pissier

___________________________________________________________________________________

Mercredi 10 novembre 20h – Théâtre le Périscope

Hommage à Ennio Morricone

Avec Giallo Oscuro

___________________________________________________________________________________

Jeudi 11 novembre 18h30 – Étant Donnés

Rencontre avec les réalisateurs d’ANIMA

En présence d’Estelle Brun, Vincent Capes, Antoine Chosson, Michaël Grébil-Liberg, Vincent Marie et Antoine Mocquet

Projection précédée de jeux et expériences filmiques ludiques de 16h à 18h

___________________________________________________________________________________

Samedi 13 novembre à partir de 18h30 au Spot

Soirée Carte Blanche à Thödol

Avec Algecow, Aride, Michaël Grébil-Liberg, John Menoud, Benoît Moreau…

___________________________________________________________________________________

HORS-ZONE – Les Harmonies Invisibles de Vincent Marie et Laurent Marie

Précédé de Inukshuk d’Estelle Brun et Vincent Marie

Jeudi 18 novembre 20h45 – Sémaphore

En présence de Vincent Marie et Estelle Brun

___________________________________________________________________________________

Les RDV du ZO – Ne croyez surtout pas que je hurle de Frank Beauvais

Lundi 22 novembre 20h – Sémaphore

En présence du réalisateur

___________________________________________________________________________________

HACKER LE RÉEL

ANIMA à Bourges avec Antre-Peaux (Bourges)

Vendredi 3 et samedi 4 décembre

Avec Virginie Di Ricci, Pacôme Thiellement, Guillaume Boppe, John Menoud, Anouk Molendijk, Nadan Rojnic, Luarent Estoppey, Antoine Mocquet, Estelle Brun, Vincent Capes, Michaël Grébil-Liberg et Alain Guyard (sous réserve)

___________________________________________________________________________________

Le Livre d’Image de Jean-Luc Godard

Lundi 6 décembre – Antre Peaux (Bourges)

___________________________________________________________________________________

LES RDV DU ZO – The Wicker Man de Robin Hardy

Vendredi 10 décembre 20h45 – Sémaphore

présenté par Jean-Pierre Dionnet (sous réserve)

___________________________________________________________________________________